В конце января в стенах НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России прошли курсы повышения квалификации «Ретроградная интраренальная хирургия в лечении мочекаменной болезни».
Курсы проводятся в Центре на постоянной основе уже в течение двух лет и предназначены для врачей-урологов, заведующих урологическими отделениями и руководителей урологических центров. За прошедший период свои теоретические знания и практические навыки в хирургическом лечении мочекаменной болезни повысили более 60-ти врачей из разных регионов нашей страны.
Программа повышения квалификации включает в себя:
- Лекции экспертов;
- Работу в симуляционном классе;
- Упражнения на искусственных моделях почек;
- Тренировки мануальных навыков и литотрипсии in vitro;
- Посещение операционной «живая хирургия».
В качестве тренажера для отработки мануальных навыков и режимов литотрипсии используется разработанный в Центре хирургии имени А.В. Вишневского уникальный симулятор, который позволяет в режиме реального времени отрабатывать навыки внутрипочечной навигации и литотрипсии. Искусственные модели почек изготовлены при помощи 3D печати и имитируют реальное строение полостных систем почек.
Слушатели, успешно прошедшие обучение, получают удостоверение о повышении квалификации государственного образца.
В течение этого года предусмотрено 8 обучающих циклов.
Желающие пройти образовательный курс могут записаться по телефону: +7 (985) 978-35-67