В Центре хирургии имени А.В. Вишневского проводится диагностика и лечение синдрома диабетической стопы

В Центре хирургии имени А.В. Вишневского проводится диагностика и лечение синдрома диабетической стопы
Новости Центра - В Центре хирургии имени А.В. Вишневского проводится диагностика и лечение синдрома диабетической стопы

О том, как избежать одного из самых частых осложнений сахарного диабета, что делать, если синдром диабетической стопы уже развился, и какие современные методы его лечения применяются, рассказал руководитель отдела ран и раневых инфекций НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, заслуженный врач РФ Валерий Афанасьевич Митиш.

Валерий Афанасьевич, каковы причины развития диабетической стопы, и возможна ли профилактика?

− Каждый 5-й пациент с сахарным диабетом сталкивается с его грозными осложнениями, если не соблюдает рекомендации по питанию, двигательной активности и медикаментозному лечению. Синдром диабетической стопы относится к одному из наиболее частых осложнений диабета, который при отсутствии внимания может завершиться страшным − гангреной конечности.

Профилактика очень проста − ежедневно контролировать уровень сахара крови и 1 раз в 6 месяцев определять уровень гликированного гемоглобина, который отражает степень компенсации сахарного диабета в течение последних месяцев. Что касается стоп, то эффективная профилактика заключается в очень простых привычках:

  • ношение ортопедической обуви и стелек;
  • соблюдение гигиены (мытье стоп с мылом, использование специальных кремов для ног, содержащих мочевину);
  • регулярный уход за ногтевыми пластинами и кожей стоп (правильное подстригание ногтевых пластин, удаление натоптышей и гиперкератозов, профилактика трещин);
  • осматривайте ваши стопы каждый день! Если у вас плохое зрение, просите помощи в этом у родных и близких. А если вы чувствуете, что пальцы на стопах немеют, они холодные или горячие, ощущаете ползание "мурашек" или заметили изменение цвета кожи, чувствительности − незамедлительно обратитесь к эндокринологу, хирургу или специалисту кабинета диабетической стопы!

Соблюдение таких несложных правил позволит многие десятилетия жить с диабетом и без синдрома диабетической стопы, что подтверждено нашими наблюдениями за пациентами уже более 50 лет.

Расскажите об основных методах диагностики и самодиагностики синдрома диабетической стопы.

− Если вы больны диабетом свыше 5-и лет, то хотя бы 1 раз год посещайте кабинет диабетической стопы и 1 раз в 2-3 месяца делайте медицинский педикюр у подолога. Все серьезные проблемы начинаются с мелочей − потертость, трещина на пятке, вросший ноготь. Если не уделить этому должного внимания, может присоединиться инфекция, что потребует сложного лечения, а иногда даже нескольких операций!

Чтобы поставить диагноз, почти всегда достаточно осмотра стоп (температура кожи, ее сухость, наличие или отсутствие пульсации на артериях стоп, присутствие деформации пальцев, незаживающих ран или язв) и разговора с пациентом. А вот для того, чтобы разработать план лечения и реабилитации, нужно всестороннее обследование, которое может включать рентгенографию, УЗИ, КТ, МРТ, ангиографию.

Какие есть современные подходы в лечении синдрома диабетической стопы?

− Синдром диабетической стопы можно разделить на 2 формы (нейропатическую и нейроишемическую), которые принципиально различаются в плане лечения.

Первая характеризуется тем, что страдают главным образом нервы. Это проявляется снижением чувствительности (болевой, температурной, тактильной). Иногда пациентам кажется, что стопы "ватные", что они ходят по мягкому ковру или наоборот ощущают жжение или покалывание. На этом фоне могут появиться деформации, раны, инфицированные трещины и даже флегмоны, что потребует операции на пораженной стопе, подбор препаратов для последующих перевязок, назначения антибиотиков и длительного наблюдения, пока рана не очистится и не будет готова к пластике.

Но, как бы грозно это не звучало, такая форма диабетической стопы гораздо благоприятнее, чем когда во главе патологического процесса ишемия, связанная с артериальной недостаточностью. Тут нужно немедленно восстанавливать кровоток в пораженной нижней конечности, так как все остальные варианты лечения не будут успешными, и процесс будет лишь прогрессировать! К счастью, в последние годы появилась возможность восстанавливать кровоток не только с помощью открытых сосудистых операции, но и минимально инвазивно с использованием внутрисосудистых вмешательств или рентгенэндоваскулярно.

Чем отличается лечение синдрома диабетической стопы в Центре хирургии имени А.В. Вишневского?

На сегодняшний день в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского проводится диагностика и лечение всех форм синдрома диабетической стопы. В самых сложных ситуациях с вероятностью превышающей 95% нам удается избежать высокой ампутации!

Безусловно, чем раньше вы обратитесь за консультацией в кабинет диабетической стопы нашего Центра, тем меньше совместных усилий нам придется приложить, чтобы одержать победу. Не откладывайте визит к врачу, даже если вам кажется, что проблема не заслуживает серьезного внимания, вы получите исчерпывающие рекомендации по уходу за ногами и совет о необходимой частоте повторных визитов.