С Международным днем операционной медицинской сестры!

С Международным днем операционной медицинской сестры!
Новости Центра - С Международным днем операционной медицинской сестры!

Дорогие наши операционные сестры, от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником и безмерно благодарю за то, что вы рядом!

Операционный блок – это сердце нашего Центра! Так было с самого основания, есть и будет.

В юбилейный для Центра год вспомним, как все начиналось. В марте 1948 года операционные и перевязочные Института хирургии были объединены в операционно-перевязочный блок. Старшей медицинской сестрой блока была назначена Антонина Алексеевна Барышникова, которая работала еще в 1941–1944 годах операционной медицинской сестрой в эвакогоспитале Александра Васильевича Вишневского. Затем Антонина Алексеевна перешла в Институт хирургии имени А.В. Вишневского и трудилась до 1976 года старшей медицинской сестрой операционно-перевязочного блока, руководила коллективом операционных медицинских сестер и участвовала в большинстве операций, которые проводил директор института, профессор Александр Александрович Вишневский.

Тогда в операционно-перевязочный блок Института входили две операционные, расположенные на 2-м этаже здании Богадельного дома П.М. Третьякова (сейчас корпус №7), и перевязочные комнаты, которые были в каждом из 4-х отделений.

Сегодня операционный блок НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского насчитывает 23 современных операционных зала, в которых наравне с хирургами трудятся 27 операционных медицинских сестер. Благодаря их стараниям ежедневно в Центре выполняются самые сложные, редкие и уникальные оперативные вмешательства. Операционная сестра – это помощник, без которого не может обойтись ни один хирург, она должна понимать все без слов, прекрасно ориентироваться в процессе операции и быть надежным членом команды.

Дорогие наши, от имени всего коллектива благодарю еще раз всех вас за труд, терпение, понимание, отзывчивость и вашу доброту! Здоровья, счастья, хорошего настроения и семейного благополучия!

Искренне ваш,
директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского
академик РАН
А.Ш. Ревишвили