Роботический хирургический комплекс последнего поколения появился в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского

Роботический хирургический комплекс последнего поколения появился в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского

Новую роботизированную систему da Vinci Xi уже используют при проведении операций. Хирургический комплекс последней модели стал второй роботической системой в Центре.

Основными профилями операций с использованием новой системы станут урология и абдоминальная хирургия, в дальнейшем планируется расширение роботической программы Центра за счет развития робот-ассистированной торакальной и сердечно-сосудистой хирургии.

Роботический хирургический комплекс позволяет выполнять сложные операции без больших наружных разрезов. Оперативное вмешательство проводится с минимальной кровопотерей и травматизмом тканей пациента. Благодаря этому снижается риск развития осложнений, сокращается послеоперационный период и период реабилитации, что позволяет пациентам быстро вернуться к привычной жизни.

− НМИЦ хирургии Вишневского одним из первых в России начал выполнять роботические хирургические операции, и мы продолжаем активно развивать роботическую программу, как важное направление в минимально инвазивной хирургии. Появление нового робота для нас − это, в первую очередь, возможность повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи и помощь большему числу пациентов. В настоящее время в Центре подавляющее число роботических операций проводятся при онкологических заболеваниях. Для многих из них роботическая хирургия – единственный вариант помочь. Число сотрудников Центра, владеющих роботическими операциями, позволяет работать одновременно в двух операционных. Активно продолжается подготовка новых специалистов. Благодаря увеличению частоты выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях, когда радикальная операция может быть успешно выполнена, у пациентов появляются варианты для выбора лечения. Закономерно, что практически все из них выбирают малотравматичные технологии и роботическую хирургию в частности, – отмечает директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили.

Хирургический комплекс Xi обладает рядом преимуществ по сравнению с предыдущими моделями. Он оснащен улучшенным цифровым эндоскопом, который дает более четкое 3D-изображение; длина инструментов стала длиннее на 6 см, что практически полностью решает проблему хирургических вмешательств у пациентов с ожирением; зум-увеличение на камере выросло с 8 раз до 10.

Одним из актуальных вопросов, которому уделили внимание при создании da Vinci Xi, было расширение возможности выполнения мультиквадрантной хирургии. Для решения непростой задачи была полностью изменена платформа крепления инструментальных манипуляторов для их свободного размещения над операционным столом. Несмотря на то, что консоль пациента заметно выросла в габаритах, её новая конструкция освобождает больше пространства для членов бригады, а размещение портов стало более гибким и вариативным. Помимо этого, изменения, произошедшие в конструкции инструментальных манипуляторов, позволили нивелировать возможные столкновения и конфликты, а рабочая дистанция инструментов была увеличена. Таким образом, модель Xi собрала в себе большое количество нововведений и изменений.

Первая операция на новом оборудовании была выполнена пациенту со злокачественным новообразованием почки и опухолевым тромбом в почечной вене. Операцию, которая длилась около трех часов с интраоперационным ультразвуковым контролем провел руководитель роботической программы Центра, главный онколог Центра, заведующий отделением урологии НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Александр Анатольевич Грицкевич. Вмешательство прошло успешно.

− Активное развитие роботической хирургии в нашем Центре за последние несколько лет позволило нам значимо увеличить количество выполняемых вмешательств и расширить спектр операций. Ряд сложных операций, которые традиционно в мире выполняются открытым способом, сегодня мы выполняем роботически. Пациент, которому была выполнена операция на новом роботическом комплексе, – является примером перехода на минимально инвазивную хирургию. За последние несколько лет также увеличилось количество пациентов, которым мы теперь можем формировать искусственный мочевой пузырь интракорпорально без разрезов на роботической системе. Благодаря преимуществам роботической хирургии, мы можем не только выполнять жизнеспасительные операции, но и обеспечить высокое качество жизни нашим пациентам, – рассказал Александр Анатольевич Грицкевич.

Наибольшее число операций на роботической системе выполняются в урологии по поводу злокачественных новообразований органов мочеполовой системы. За последние годы количество онкоурологических роботических операций в Центре увеличилось в несколько раз. Ежегодно выполняется до трехсот оперативных пособий. Теперь при наличии двух роботов хирурги смогут выполнять еще больше операций. Робот-ассистированная хирургия во всём мире открывает новые горизонты в медицине. Развитие технологий дарят хирургу возможность работать быстрее и точнее.

Со всеми аспектами комплекса da Vinci Xi можно ознакомиться на сайте Центра в разделе «Операции на роботе da Vinci»