Монумент в честь хирургов

Монумент в честь хирургов

На территории Института хирургии им. А.В.Вишневского установлена скульптурная композиция в память о событии, произошедшем 60 лет назад: в ноябре 1957 года в этом медицинском учреждении была выполнена первая в СССР успешная операция на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения.

- Достижение наших учителей - академика Александра Александровича Вишневского и будущего академика, а тогда ещё молодого учёного, кандидата медицинских наук Владимира Ивановича Бураковского -послужило началом стремительного расширения возможностей сердечно-сосудистой в стране. Кардиохирургия родилась в этом институте. Александр Александрович Вишневский всегда был номером один в хирургии, он опережал всех, и перед нами стоит задача продолжить заложенные им традиции, - сказал на торжественной церемонии открытия монумента директор Института хирургии им. А.В.Вишневского, главный хирург Минздрава России, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили.

Победу советских хирургов, совершённую ими 60 лет назад и давшую старт новой эпохе отечественной кардиохирургии, скульпторы Микаэль и Ваге Согоян воплотили в красном граните. Сердце в раскрытых ладонях хирурга, сильных и бережных, символизирует мастерство врачей и наше доверие им.

Примечательно, что первая в СССР успешная операция на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения практически совпала по времени с запуском в космос первого советского искусственного спутника Земли. По своему значению это, безусловно, события одного ряда, считает руководитель отделения хирургии печени Института имени Вишневского, Президент Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов России и стран СНГ, профессор Владимир Вишневский:

- Сегодняшнее событие важно не только для нашего института и нашей страны, это событие международного значения. Мы отдаём дань памяти и уважения врачам, решившимся на операцию, которая в те времена по своей сложности и важности была равна полёту в космос. Гордились и будем гордиться этим!

Одним из гостей торжественной церемонии открытия скульптурной композиции стал всемирно известный кардиохирург, экс-президент Американской кардиоторакальной ассоциации, профессор Джеймс Кокс (J. Cox). Обращаясь к российским коллегам, он сказал:

- Не так часто важные вехи в истории медицины бывают увековечены в монументах, но вы сделали это! Я рад, что могу разделить вместе с вами радость столь важного события.