Март – месяц профилактики колоректального рака

Март – месяц профилактики колоректального рака

Во всем мире март отмечается как месяц профилактики и осведомленности о колоректальном раке.

Колоректальный рак – вид злокачественных опухолей, поражающих толстую или прямую кишку. Он занимает третье место по распространенности среди онкологических заболеваний в мире, на его долю приходится порядка 10% всех случаев рака. Также он является второй по значимости причиной смертности от онкологических заболеваний.

О том, какие современные методы лечения колоректального рака применяются, и от чего зависит тактика лечения, рассказали врачи абдоминального отделения Центра хирургии имени А. В. Вишневского Минздрава России на примере разбора клинического случая пациента с большой опухолью прямой кишки.

В Центр хирургии имени А.В. Вишневского обратился мужчина 52-х лет с жалобами на примесь крови в стуле. Пациент, несмотря на жалобы, которые отмечались с марта 2023 года, к врачу не обращался. На колоноскопии у него была выявлена опухоль прямой кишки. Гистологическое исследование показало, что это аденокарцинома прямой кишки.

В Центре хирургии имени А.В. Вишневского пациенту для оценки распространенности онкологического процесса была выполнена компьютерная томография органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза. Отдаленных метастазов выявлено не было, однако отмечено увеличение лимфатических узлов, расположенных недалеко от опухоли. Для определения дальнейшей тактики лечения было выполнено МРТ малого таза с контрастированием, по данным которого на расстоянии 8 см от ануса определилась большая опухоль до 6 см в диаметре с прорастанием всех слоев стенки прямой кишки и ее окружающей клетчатки (мезоректальной). Также было обнаружено множество метастатически измененных лимфатических узлов.

Учитывая обширное распространение опухоли, пациенту был выставлен диагноз: рак прямой кишки 3-ей стадии. По решению онкологического консилиума на первом этапе было решено провести пациенту предоперационную химиолучевую терапию. После которой мужчина находился под наблюдением в течение 8 недель, т.к. максимальный эффект от лечения достигается именно в этот период. При выполнении контрольных обследований у пациента был отмечен полный регресс опухоли. На месте опухоли образовалась зона рубцовых изменений, прорастания в окружающие ткани не было, увеличения лимфоузлов не наблюдалось.

На следующем шаге онкологический консилиум Центра, куда входят врачи разных специальностей, рассматривал два варианта дальнейшего лечения. Первый − это выполнение радикальной операции по удалению прямой кишки. Во втором случае − тщательное наблюдение за пациентом и контроль: колоноскопия, МРТ, онкомаркеры.

В итоге онкологический консилиум принял решение оперировать пациента. Мужчине была выполнена миниинвазивная высокотехнологическая операция, во время которой с применением современных эндоскопических технологий была удалена прямая кишка единым комплексом вместе с ее брыжейкой (удвоенный листок брюшины с сосудами и лимфатическими узлами) и мезоректальной клетчаткой, где могли остаться клетки опухоли. Затем с помощью специального сшивающего аппарата было выполнено восстановление непрерывности кишечника (формирование анастомоза).

Последним этапом пациенту была сформирована временная страховочная илеостома (искусственное отверстие на брюшной полости для выведения кишечного содержимого) для создания оптимальных условий для заживления низкого толстокишечного анастомоза. Илеостома будет закрыта в течение месяца и позволит мужчине вернуться к полной жизни.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Пациент был активен уже на первые сутки: самостоятельно передвигался, принимал жидкую пищу, гулял по отделению и на четвертые сутки отправился домой в хорошем самочувствии и настроении.

В результате морфологического изучения удаленного препарата (послеоперационное гистологическое исследование) в тканях удаленной кишки все-таки были обнаружены клетки опухоли, но в лимфатических узлах и клетчатке опухолевых клеток обнаружено не было. Это показало правильный выбор тактики, заключающейся в выполнения хирургического лечения даже при наличии данных о полной регрессии опухоли, полученных в результате инструментального обследования (эндоскопического, компьютерная томография). А применение миниинвазивных технологий оперирования позволило минимизировать хирургическую травму и максимально быстро восстановиться пациенту после операции.

Важным аспектом в лечении пациентов с раком прямой кишки является командный подход при выборе стратегии лечения. Современные методы химиолучевой терапии позволяют значительно увеличить выживаемость этой группы пациентов за счет эффективного как пред-, так и послеоперационного лечения. Предоперационные (так называемые неоадъювантные) схемы терапии позволяют улучшить результаты хирургии и включить в группу операбельных пациентов тех, у кого раньше было технически невозможно удалить опухоль.

Современные технологии в абдоминальной хирургии позволяют выполнять операции с минимальной травмой и максимальной эффективностью для пациента. Преимуществами миниинвазивного (лапароскопического, роботического) доступа в онкоколопроктологии является возможность в мельчайших деталях визуализировать структуры, располагающиеся в брюшной полости и, в первую очередь, нервные сплетения. Это позволяет сохранить их во время радикального вмешательства, и снизить риск возникновения осложнений, связанных с мочеполовой дисфункцией, таких как недержание мочи, импотенция, бесплодие, нарушения эякуляции и т.д. Помимо этого, данные методики позволяют пациенту быстро восстановиться в короткие сроки и быстрее оказаться дома за счет снижения болевого синдрома и ранней активизации.

− При лечении пациента мы увидели хороший ответ на неоадъювантную химиолучевую терапию практически с полным исчезновением опухоли. Однако без выполнения радикального хирургического вмешательства с удалением всех тканей, в которых могут оставаться опухолевые клетки, лечение не приведет к выздоровлению. Поэтому хирургическое вмешательство остается одним из ключевых компонентов лечения пациентов с раком прямой кишки, а применение современных технологий повышает его эффективность, − объясняет врач-хирург абдоминального отделения Центра, к.м.н. Владимир Юрьевич Стручков.

В отделении абдоминальной хирургии Центра большинство операций при раке ободочной и прямой кишки проводятся с применением миниинвазивных доступов − лапароскопически или роботически и соответствуют мировым стандартам онкоколопроктологии.

Добавим, что колоректальный рак преимущественно поражает пожилых людей, большинство случаев приходится на лиц в возрасте 50 лет и старше. Развитию этого вида онкологии способствует ряд факторов, связанных с образом жизни, в частности высокий уровень потребления переработанного мяса и низкий уровень в рационе фруктов и овощей, малоподвижный образ жизни, ожирение, курение и чрезмерное употребление алкоголя.

Нередко заболевание диагностируется на поздних стадиях, когда выбор вариантов лечения ограничен. Однако заболеваемость колоректальным раком и его последствия можно значительно уменьшить, если избегать факторов риска, вовремя проходить профилактические обследования и выявлять патологию толстой кишки на ранних стадиях.

На фото: Бригада врачей отделения абдоминальной хирургии с пациентом.